Вид на жительство в Польше (ВНЖ)

 ›   ›  Вид на жительство в Польше (ВНЖ)

Как получить вид на жительство в Польше

Документ, который предоставляет иностранцу возможность легально находиться на территории Польши, называется Karta pobytu, она же – карта разрешения на пребывание. В ней указываются данные о личности иностранца, кроме того – она дает предписанные законодательством права и преимущества во время нахождения в Польше:

- Легальное пребывание на территории страны.

- Пока Karta Pobytu действительна, иностранцу позволяется многократно пересекать государственную границу без визы.

- Возможность путешествовать по Шенгенской зоне без территориальных ограничений (сроком не более 3 месяцев из 6 месяцев).

- Иностранец имеет право оформить на себя средство передвижения, купить и оформить недвижимость, подписать контракт с операторами мобильной связи, а также получить кредит согласно правилам и требованиям банка.

- Право на легальное трудоустройство в Польше.

- Возможность ведения предпринимательской деятельности.

О документах для вида на жительство в Польше

Оформления документов для получения постоянного места жительства – необходимый этап перед последующей иммиграцией в Польшу. Этот документ дает иностранцу права гражданина (кроме права голосования), при этом сохраняя за ним статус гражданина собственной страны, что чрезвычайно удобно и дает возможность тщательно подготовиться перед окончательным переездом в Польшу.

Разрешения на пребывание в Польше бывает нескольких видов: карта временного проживания (ВНЖ), карта постоянного проживания и статус долгосрочного резидента Европейского Союза (ПМЖ).

Первым шагом к гражданству и иммиграции в Польшу является карта временного проживания. Этот документ может стать основой для последующего получения ПМЖ, а далее – статуса гражданина. Карта временного проживания в Польше (zezwolenie na pobyt czasowy) – аналог вида на жительство, и наделяет правом проживания на территории страны. Если иностранец предоставляет ответственным органам достаточные основания на выдачу разрешения, для него оформляется соответствующий документ сроком действия 1-2 года. После истечения времени срок действия разрешения можно продлевать каждый год при наличии дальнейших оснований. Кроме того, ВНЖ играет роль удостоверения личности и позволяет пересекать границу Польши без визы, что экономит время и средства. «Адвокатское бюро Дмитрия Коваленко» предоставляет услугу помощи в получении ВНЖ, которые значительно упростят связанные с этим процессы. Квалифицированные сотрудники компании помогут собрать необходимые документы, а также пройти все этапы оформления, необходимые для получения разрешения.

Фактически, документ приближает иностранца в правах к гражданину страны. После трех лет проживания на территории Польши по катер временно проживания, иноземец имеет право подать документы на получения гражданства. Квалифицированные сотрудники «Адвокатского бюро Дмитрия Коваленко» помогут в оформлении необходимых бумаг и прохождении этапов административного контроля.

Список оснований для получения карты временного проживания в Польше:

  • Предпринимательская деятельность на территории страны.
  • Наличие законной работы.
  • Обучение и трудовая стажировка в польских учебных заведениях.
  • Брак с гражданином Польши или с гражданином, имеющим карту ВНЖ и ПМЖ.
  • Родственные узы с гражданином Польши/Европейского Союза.
  • Признание важной деятельности на территории страны (научной, культурной, спортивной).

Полезные публикации

Оформление вида на жительство в Польше


Адрес:

г. Киев, ул. Вячеслава Чорновола, 27, офис 217

jurmayster@gmail.com

Телефоны:
+38(044) 228-74-48
+38(050) 219 40 58
+38(068) 351 22 21
jurmayster@gmail.com